2015年9月18日

中研院人文社會科學館會議

08:30 - 09:15

報到

09:15 - 09:30

會議開幕

09:30 -10:00

Keynote I
The OpenStreetMap Foundation and You: The Why, The How and What You Can Do to Get
Speaker: Kate Chapman
主持人: 鄧東波

10:00 - 10:40

休息 (40分鐘)

會議室

國際會議廳

第2會議室

10:40 – 12:00

亞洲開放街圖社群
主持人:高嘉良

1.Crisis Mapping in Japan (Taichi Furuhashi)
2.Role of Local Institution in Bridging Information Gap during Crisis: ​Experience from Nepal Earthquake (Nama Budhathoki)
3.Wheelmap Hokkaido University (Minami Atara)
4.State of OpenStreetMap Indonesia (Wulansari Khairunisa)

開放街圖圖磚與技術
主持人:巫孟叡

1.OSM Vector Data Processing for Offline Maps Applications
(Taras Vozniuk)
2.OpenStreetMap亞洲快取伺服器建置與維護分享 (蕭志榥)
3.Web 地圖應用程式設計 (吳政璋)
4.從圖層看OSM所記錄的世界 (黃裕翔)

12:00 - 13:30

午餐

13:30 - 14:50

衛星資料與防救災
主持人:衷嵐焜

1.Global Earth Observation System of Systems Development (Osamu Ochiai)
2.OSM application for disaster risk management in developing countries in Asia and the Pacific.(Yusuke Muraki)
3.賽豬公上太空 (黃雋)
4.Satellite Imagery, OSM, and ICT for Disaster Response (莊國煜)

社群經驗與合作
主持人:上官良治

1.飲水地圖 民眾 + NGO + 社群的協作計劃 (吳柏旻)
2.如何確保圖資即時且正確?
臺灣圖資QA的任務與挑戰 (陳瑞霖)
3.在談輻射地圖之前,你應該懂的輻射 (李昕迪)
4.自行車道緊急地圖 (黃裕翔)

14:50 - 15:30

休息 (40 分鐘)

15:30 - 16:50

防救災與政府開放資料
主持人:林誠夏

1.SafeTaiwan安全臺灣風險管理協作平台 (陳守強)
2.結合社群媒體與協作於災害防救(蘇文瑞)
3.垃圾堆裡撿回來的歷史土砂災害照片平台(陳振宇)
4.開放街圖與政府合作的問題與挑戰 (鄧東波)

地理資料視覺化
主持人:劉俊宏

1.歷史軌跡的重現:運用開放街圖重現台灣堡圖(黃正鵬)
2.各種取得城市建築高度的方法 (王向榮)
3.Android 離線地圖應用程式設計 (吳政璋)
4.[Live Demo] Open Data SimCity (使用現代瀏覽器技術所實作的地理視覺化分析介面)(李慕約)

16:50 - 17:00

休息 (10分鐘)

17:00 - 17:30

Keynote II
The Map is a Tea House
Speaker:  Heather Leson
主持人: 莊國煜

17:30 – 18:30

ICCM 閃燃講
主持人: 莊國煜

18:30 - 21:00

晚宴 (邀請制)
Welcome dinner (Invited only)

Heather Leson

Humanitarian OpenStreetMap Team

Kate Chapman

OpenStreetMap Foundation

Jen Ziemke

Crisis Mappers Net

YANTISA AKHADI

人道主義OpenStreetMap的團隊

OSAMU OCHIAI

人道主義OpenStreetMap的團隊

YANTISA AKHADI

人道主義OpenStreetMap的團隊

標題

Lorem存有悲坐阿梅德,consectetur adipiscing ELIT。Suspendisse山雀enim在愛神elementum
tristique。DUIS 的cursus,MI QUIS靈貓ornare,愛欲悲interdum法無,UT commodo直徑自由人簡歷
ERAT。Aenean faucibus NIBH胡斯托等標識的cursus rutrum LOREM imperdiet。NUNC UT SEM簡歷risus tristique posuere。

Osamu Ochiai

Group on Earth Observations Secretariat 

Taichi Furuhashi

OSM Foundation Japan

Wulansari Khairunisa

Humanitarian OpenStreetMap Team

TAICHI古橋

人道主義OpenStreetMap的團隊

曼寧桑巴拉

人道主義OpenStreetMap的團隊

介村木

人道主義OpenStreetMap的團隊

YANTISA AKHADI

人道主義OpenStreetMap的團隊

OSAMU OCHIAI

人道主義OpenStreetMap的團隊

YANTISA AKHADI

人道主義OpenStreetMap的團隊

標題

Lorem存有悲坐阿梅德,consectetur adipiscing ELIT。Suspendisse山雀enim在愛神elementum
tristique。DUIS 的cursus,MI QUIS靈貓ornare,愛欲悲interdum法無,UT commodo直徑自由人簡歷
ERAT。Aenean faucibus NIBH胡斯托等標識的cursus rutrum LOREM imperdiet。NUNC UT SEM簡歷risus tristique posuere。

Minami Atara

Hokkaido Unversity

Yusuke Muraki

Japan Aerospace Exploration Agency

Nama Budhathoki

Kathmandu Living Labs

TAICHI古橋

人道主義OpenStreetMap的團隊

曼寧桑巴拉

人道主義OpenStreetMap的團隊

介村木

人道主義OpenStreetMap的團隊

YANTISA AKHADI

人道主義OpenStreetMap的團隊

OSAMU OCHIAI

人道主義OpenStreetMap的團隊

YANTISA AKHADI

人道主義OpenStreetMap的團隊

標題

Lorem存有悲坐阿梅德,consectetur adipiscing ELIT。Suspendisse山雀enim在愛神elementum
tristique。DUIS 的cursus,MI QUIS靈貓ornare,愛欲悲interdum法無,UT commodo直徑自由人簡歷
ERAT。Aenean faucibus NIBH胡斯托等標識的cursus rutrum LOREM imperdiet。NUNC UT SEM簡歷risus tristique posuere。

2015年9月19日

中研院資訊所非會議

09:00 - 09:10

報到

會議室

新館 106/107

新館 101

舊館 108

09:30 - 10:30

開放街圖在教育
主持人:張智安

1.Field papers在田野調查的教學與應用 (郭俊麟)
2.「出走 · 地圖」 - 開放街圖融入高中地理實察活動 (王聖鐸)
3.畫完地圖,然後呢? (楊中平)

Workshop I:

阿貴老師來開講

臺灣各級行政區域(縣市/鄉鎮/村里)
邊界座標檔, 自選解析度、 存成 csv、 畫成 svg

主講人: 洪朝貴

水保局開放資料黑客松

10:30 - 11:00

休息(30分鐘)

11:00 -11:30

Keynote III
Exploring the future of geospatial
Speaker:  Jen Ziemke
主持人 : 莊國煜

11:30 - 12:30

Panel Discussion I:
Open Crisis Mappers Network for Disaster Relief

主持人: 莊國煜

Workshop II:

榮尼王教你玩地理資料

如何Leaflet、Geojson 和WM(T)S製作一張地圖

主講人: 王向榮

水保局開放資料黑客松

12:00 - 13:30

LUNCH (90 mins) (OSM Taiwan Board voting and meeting @新館 101)

13:30 - 15:00

Panel Discussion II
Open Collaboration in OSM

主持人: 鄧東波

OSM Workshop I
(初級)

水保局開放資料黑客松

15:00 - 15:30

休息(30分鐘)

15:30 - 17:00

OSM community  
開放街圖社群
主持人:李昕迪

1.來談談Note吧 (黃裕翔)
2.我在那裡?開放街圖的地名空間標示,以及匯入之路 (陳瑞霖)
3.府城公車血淚史 (洪士勛)

OSM Workshop II
(中級)

水保局開放資料黑客松

17:00 - 18:00

會議閉幕